archive-ru.com » RU » R » RAS.RU

Total: 405

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Награды РАН
    о наградах как присуждаемых Российской академией наук от имени Академии золотые медали и премии присуждает Президиум РАН так и полученных членами РАН международных премиях и иных формах признания заслуг российских ученых мировым научным сообществом Здесь также можно ознакомиться с нормативными документами регламентирующими присуждение наград Российской академии наук ознакомиться с перечнями именных премий и медалей списками награжденных в разные годы ученых Получить дополнительную информацию о конкурсных мероприятиях проводимых РАН можно в разделе Конкурсы Подразделы Историческая справка Законы указы постановления распоряжения Устав РАН Общее собрание РАН Президент РАН Награды РАН Положения о наградах Большая золотая медаль им М В Ломоносова Именные премии и медали Государственные и международные премии и награды Нобелевская премия Международная энергетическая премия Глобальная энергия Действующие научные системы РАН Международное сотрудничество Сотрудничество с Российскими организациями Здания и музеи РАН Объявления Национальные стипендии L ORÉAL UNESCO Для женщин в науке О конкурсе 2016 года на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы Объявление о конкурсе на соискание Золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний Второй междисциплинарный молодежный научный форум Международная конференция Медийно информационная грамотность и формирование культуры открытого правительства Объявление о конкурсе на

    Original URL path: http://ras.ru/about/awards.aspx (2016-05-02)
    Open archived version from archive


  • Положения о наградах
    министерств ведомств техническим советам промышленных предприятий конструкторским бюро Организации или отдельные лица выдвинувшие кандидата на соискание золотой медали или премии обязаны за три месяца до даты присуждения представить в Российскую академию наук 119991 ГСП Москва В 71 Ленинский проспект 14 с надписью На соискание золотой медали премии имени а мотивированное представление включающее научную характеристику работы ее значение для развития науки и народного хозяйства б при выдвижении работ на соискание премии опубликованную научную работу серию работ материалы научного открытия или изобретения в трех экземплярах при выдвижении закрытых работ допускается представление рукописных материалов в одном экземпляре Примечание При выдвижении кандидата на соискание золотой медали представление опубликованных научных работ серий работ материалов научного открытия или изобретения не обязательно в сведения об авторе перечень основных научных работ открытий изобретений место работы и занимаемая должность домашний адрес номера служебного и домашнего телефонов Работы удостоенные государственной премии а также именных государственных премий на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых не принимаются Ученым удостоенным золотых медалей или премий предоставляется право при печатании работ отмечать в заголовке Удостоена золотой медали премии имени Российской академии наук за год Решения Президиума РАН о присуждении золотых медалей и премий а также краткие аннотации о работах удостоенных золотых медалей или премий публикуются в Вестнике Российской академии наук в Известиях Российской академии наук соответствующей серии и в газете Поиск В Вестнике Российской академии наук помещаются портреты ученых удостоенных золотых медалей и премий Рассмотренные на заседании Президиума РАН печатные научные работы за которые присуждены золотые медали или премии передаются в Библиотеку Российской академии наук на хранение Золотые медали а также дипломы о присуждении золотых медалей вручаются удостоенным их лицам на годичном Общем собрании Российской академии наук Дипломы о присуждении премий вручаются удостоенным их лицам на заседании Президиума РАН Справки по телефонам 237 99 33 237 49 21 ПОЛОЖЕНИЯ О НАГРАДАХ Положение о

    Original URL path: http://ras.ru/about/awards/awardregulations.aspx (2016-05-02)
    Open archived version from archive

  • Большая золотая медаль им. М.В.Ломоносова
    основ освоения урановых месторождений 2005 Питер Хирш за выдающийся вклад в физику прочности и пластичности твердых тел и экспериментальное открытие движения дислокаций в них 2005 Осипьян Юрий Андреевич за фундаментальный вклад в физику дислокаций в твёрдых телах и открытие фотопластического эффекта 2004 Марчук Гурий Иванович за выдающийся вклад в создание новых моделей и методов решения задач в физике ядерных реакторов физике атмосферы и океана и иммунологии 2002 Ладыженская Ольга Александровна за выдающиеся достижения в области теории дифференциальных уравнений в частных производных и математической физике 2002 Карлесон Леннарт Аксель Эдвард За выдающиеся результаты в области математического анализа 2001 Спирин Александр Сергеевич За основополагающий вклад в изучение биосинтеза белка и функционирования рибонуклеиновых кислот 2001 Рич Александр за выдающиеся достижения в изучении структуры нуклеиновых кислот и функционирования рибосом 2000 Гапонов Грехов Андрей Викторович за выдающийся вклад в развитие физики колебательных и волновых процессов 2000 Таунз Чарлз Хард за основополагающий вклад в квантовую электронику и микроволновую спектроскопию 1999 Янин Валентин Лаврентьевич за выдающийся вклад в изучение истории культуры и письменности Древней Руси 1999 Мюллер Вилле Михаель за выдающиеся достижения в исследовании славянских и германских древностей Балтийского региона 1998 Накамура Есикадзу за выдающийся вклад в изучение славистики и популяризацию русской литературы и культуры в Японии 1998 Солженицын Александр Исаевич за выдающийся вклад в развитие русской литературы русского языка и российской истории 1997 Соколов Борис Сергеевич за выдающиеся достижения в изучении ранней биосферы Земли открытие древнейшей вендской геологической системы и классические труды по ископаемым кораллам 1997 Пресс Франк за выдающиеся достижения в области физики твердой Земли 1996 Хирцебрух Фридрих за выдающиеся достижения в области алгебраической геометрии и алгебраической топологии 1996 Красовский Николай Николаевич за выдающиеся достижения в области математической теории управления и теории дифференциальных игр 1995 Абрагам Анатоль за выдающиеся достижения в области физики конденсированного состояния и ядерно физических методов исследования 1995 Гинзбург Виталий Лазаревич за выдающиеся достижения в области теоретической физики и астрофизики 1994 Кочетков Николай Константинович за выдающиеся достижения в области химии углеводов и органического синтеза 1994 Уотсон Джеймс Дьюи за выдающиеся достижения в области молекулярной биологии 1993 Лихачев Дмитрий Сергеевич за выдающиеся достижения в области гуманитарных наук 1993 Гэлбрейт Джон Кеннет за выдающиеся достижения в области экономических и социальных наук 1989 Бете Ханс Альбрехт за выдающиеся достижения в области физики 1989 Басов Николай Геннадиевич за выдающиеся достижения в области физики 1988 Соболев Сергей Львович за выдающиеся достижения в области математики 1988 Лёрэ Жан за выдающиеся достижения в области математики 1987 Бардин Джон за выдающиеся достижения в области физики 1987 Прохоров Александр Михайлович за выдающиеся достижения в области физики 1986 Федоров Святослав Николаевич за выдающиеся достижения в области офтальмологии и микрохирургии глаза 1986 Ржиман Йозеф за выдающиеся достижения в области биохимии 1985 Садовский Михаил Александрович за выдающиеся достижения в области геологии и геофизики 1985 Аро Гильермо за выдающиеся достижения в области астрофизики 1984 Мёссбауэр Рудольф Людвиг за выдающиеся достижения в области физики 1984 Боголюбов Николай Николаевич за выдающиеся достижения в области математики и теоретической физики 1983 Салам Абдус за выдающиеся достижения в области физики 1983 Курсанов Андрей Львович за выдающиеся достижения в области физиологии

    Original URL path: http://ras.ru/about/awards/lomonosovgoldmedal.aspx (2016-05-02)
    Open archived version from archive

  • Именные премии и медали
    С Курнакова Золотая медаль имени И В Курчатова Золотая медаль имени Л Д Ландау Золотая медаль имени П Н Лебедева Золотая медаль имени Т С Мальцева Золотая медаль имени Д И Менделеева Золотая медаль имени И В Мичурина Золотая медаль имени Г Ф Морозова Золотая медаль имени А Л Мясникова Золотая медаль имени И П Павлова Золотая медаль имени Л С Персианинова Золотая медаль имени Б В Петровского Золотая медаль имени А А Полякова Золотая медаль имени А С Попова Золотая медаль имени А М Прохорова Золотая медаль имени А Д Сахарова Золотая медаль имени Н Н Семенова Золотая медаль имени И М Сеченова Золотая медаль имени Д В Скобельцына Золотая медаль имени С М Соловьева Золотая медаль имени М М Сперанского Золотая медаль имени И Е Тамма Золотая медаль имени В Д Тимакова Золотая медаль имени С А Чаплыгина Золотая медаль имени П Л Чебышева Золотая медаль имени Д К Чернова Золотая медаль имени Леонарда Эйлера Золотая медаль имени В А Энгельгардта Золотая медаль имени Ф Ф Эрисмана Премия имени А А Андронова Премия имени П П Аносова Премия имени А Д Архангельского Премия имени Л А Арцимовича Премия имени А А Баева Премия имени А А Баландина Премия имени И П Бардина Премия имени А Н Баха Премия имени А Н Белозерского Премия имени А А Белопольского Премия имени А А Бочвара Премия имени Ф А Бредихина Премия имени А М Бутлерова Премия имени Е С Варги Премия имени В И Векслера Премия имени А Н Веселовского Премия имени А П Виноградова Премия имени И М Виноградова Премия имени С Н Виноградского Премия имени Б Б Голицына Премия имени И В Гребенщикова Премия имени А А Григорьева Премия имени И М Губкина Премия имени И Е Забелина Премия имени Н Д Зелинского Премия имени А Ф Иоффе Премия имени В Н Ипатьева Премия имени Л В Канторовича Премия имени В А Каргина Премия имени Н И Кареева Премия имени В О Ключевского Премия имени М М Ковалевского Премия имени А О Ковалевского Премия имени С В Ковалевской Премия имени А Н Колмогорова Премия имени Н К Кольцова Премия имени В Л Комарова Премия имени Н Д Кондратьева Премия имени А Ф Кони Премия имени В А Коптюга Премия имени Д С Коржинского Премия имени Г М Кржижановского Премия имени А Н Крылова Премия имени М А Лаврентьева Премия имени С А Лебедева Премия имени С В Лебедева Премия имени Д С Лихачёва Премия имени Н И Лобачевского Премия имени А М Ляпунова Премия имени С О Макарова Премия имени А И Мальцева Премия имени Л И Мандельштама Премия имени А А Маркова Премия имени Ф Ф Мартенса Премия имени Н В Мельникова Премия имени И И Мечникова Премия имени Н Н Миклухо Маклая Премия имени В С Немчинова Премия имени А Н Несмеянова Премия имени В А Обручева Премия имени Ю А Овчинникова Премия имени С Ф Ольденбурга Премия имени Л А Орбели Премия имени Е Н Павловского Премия имени Б Н Петрова Премия имени И Г Петровского

    Original URL path: http://ras.ru/about/awards/medalsandprizes.aspx (2016-05-02)
    Open archived version from archive

  • Государственные и международные премии и награды
    4 х Серебряных медалей Международного салона изобретений Eureka Brussel 2000 2000 Газенко Олег Георгиевич Удостоен премии Нелло Пайса Международный фонд имени Г Галлилея США 2000 Молодин Вячеслав Иванович Удостоен премии им А П Карпинского Фонда А Тёпфера Ф Ф С в Гамбурге ФРГ 2000 Даревский Илья Сергеевич Награжден Медалью Дружбы Вьетнам 2000 Костюк Платон Григорьевич Награжден орденом Святого Станислава Польша 2000 Румянцев Валентин Витальевич Избран действительным членом Международной академии астронавтики Париж 2000 Нефедов Олег Матвеевич Избран почетным профессором Харбинского политехнического института КНР 2000 Иванов Вадим Тихонович Избран иностранным членом Национальной академии наук Индии 2000 Степин Вячеслав Семенович Избран действительным членом Международного института Академии философии 2000 Яблоков Алексей Владимирович Награжден Международным фондом дикой природы медалью герцога Эдинбургского Великобритания 2000 Лунин Валерий Васильевич Награжден Золотой медалью 49 й Всемирной выставки Эврика 2000 Брюссель Бельгия 2000 Лапидус Альберт Львович Избран иностранным членом Научного общества имени Г В Лейбница 2000 Киселев Лев Львович Избран ассоциированным членом Европейской организации по молекулярной биологии 2000 Лекторский Владислав Александрович Избран действительным членом Международного института Академии философии 2000 Воронков Михаил Григорьевич Избран почетным профессором Улан Баторского университета Монголия 2000 Чазов Евгений Иванович Избран почетным доктором Одесского государственного медицинского университета 2000 Чазов Евгений Иванович Награжден медалью Одесского государственного медицинского университета 2000 Аксенов Виктор Лазаревич Удостоен Государственная премия РФ в области науки и техники 1999 Фоменко Анатолий Тимофеевич Удостоен звания Заслуженный профессор МГУ 1999 Аносов Дмитрий Викторович Удостоен звания Почетный профессор МГУ 1999 Савин Геннадий Иванович Награжден Орденом Дружбы 1998 Семёнов Алексей Львович Удостоен Премии Президента РФ 1997 Красников Геннадий Яковлевич Награжден Медалью В память 850 летия Москвы 1997 Владимиров Василий Сергеевич Удостоен Премии Боголюбова НАН Украины 1997 Красников Геннадий Яковлевич Удостоен Золотой и Серебряной медалей Международного салона изобретений Eureka Brussel 97 1996 Красников Геннадий Яковлевич Удостоен Серебряной медали Международного салона изобретений Eureka Brussel 96 1996 Фаддеев Людвиг Дмитриевич Награжден Медалью Макса Планка 1996 Аксенов Виктор Лазаревич Награжден Орден Дружбы 1996 Гончар Андрей Александрович Награжден орденом За заслуги перед Отечеством III степени 1995 Аксенов Виктор Лазаревич Награжден Офицерский крест ордена Республики Польша 1995 Фаддеев Людвиг Дмитриевич Удостоен Премии им А П Карпинского Фонда А Тёпфера 1993 Платонов Владимир Петрович Удостоен Премии Гумбольдта Германия 1993 Синай Яков Григорьевич Награжден Медалью П Дирака 1990 Фаддеев Людвиг Дмитриевич Награжден Медалью П Дирака 1992 Фаддеев Людвиг Дмитриевич Избран академиком Академии Финляндии 1991 Агошков Михаил Иванович Награжден Герой социалистического труда 1986 Петров Рэм Викторович Удостоен Герой Социалистического Труда 1980 Шолохов Михаил Александрович Награжден Герой социалистического труда 1975 Имшенецкий Александр Александрович Награжден Герой социалистического труда 1975 Журков Серафим Николаевич Награжден Герой социалистического труда 1975 Тимаков Владимир Дмитриевич Награжден Герой социалистического труда 1975 Пономарев Борис Николаевич Награжден Герой социалистического труда 1975 Черский Николай Васильевич Награжден Герой социалистического труда 1975 Старовский Владимир Никонович Награжден Герой социалистического труда 1975 Кобзарев Юрий Борисович Награжден Герой социалистического труда 1974 Савельев Виктор Сергеевич Удостоен Герой Социалистического Труда 1974 Комаров Федор Иванович Удостоен Герой Социалистического Труда 1974 Малиновский Николай Никодимович Удостоен Герой Социалистического Труда 1974 Ильин Леонид Андреевич Удостоен Герой Социалистического Труда 1969 Белозерский Андрей Николаевич Награжден Герой социалистического труда 1967 Миллионщиков Михаил Дмитриевич Награжден Герой Социалистического Труда 1967 Шолохов Михаил Александрович Награжден Герой социалистического труда 1965 Сукачев Владимир Николаевич Награжден Герой социалистического труда 1990 Фаддеев Людвиг Дмитриевич Избран иностранным членом Национальной Академии наук США 1990 Синай Яков Григорьевич Удостоен Премии Д Хейнемана 1990 Севастьянов Борис Александрович Удостоен Государственной премии СССР 1989 Дезин Алексей Алексеевич Удостоен Государственной премии СССР 1989 Садовничий Виктор Антонович Удостоен Государственной премии СССР 1988 Коновалов Анатолий Николаевич Удостоен Государственной премии СССР 1988 Мясников Вениамин Петрович Удостоен Государственной премии СССР 1988 Кудрявцев Лев Дмитриевич Удостоен Государственной премии СССР 1987 Никольский Сергей Михайлович Удостоен Государственной премии СССР 1987 Романов Владимир Гаврилович Удостоен Государственной премии СССР 1987 Лаврентьев Михаил Михайлович Удостоен Государственной премии СССР 1987 Владимиров Василий Сергеевич Удостоен Государственной премии СССР 1986 Козлов Владимир Яковлевич Удостоен Государственной премии СССР 1986 Аким Эфраим Лазаревич Удостоен Государственной премии СССР 1985 Бахвалов Николай Сергеевич Удостоен Государственной премии СССР 1983 Рыжов Юрий Алексеевич Удостоен Государственной премии СССР 1983 Боголюбов Николай Николаевич Удостоен Государственной премии СССР 1982 Митропольский Юрий Алексеевич Удостоен Государственной премии СССР 1981 Попов Юрий Петрович Удостоен Государственной премии СССР 1981 Костомаров Дмитрий Павлович Удостоен Государственной премии СССР 1980 Иванников Виктор Петрович Удостоен Государственной премии СССР 1980 Ильин Владимир Александрович Удостоен Государственной премии СССР 1980 Аким Эфраим Лазаревич Удостоен Государственной премии СССР 1979 Марчук Гурий Иванович Удостоен Государственной премии СССР 1979 Боровков Александр Алексеевич Удостоен Государственной премии СССР 1979 Михайлов Геннадий Алексеевич Удостоен Государственной премии СССР 1978 Маслов Виктор Павлович Удостоен Государственной премии СССР 1977 Ильин Владимир Александрович Удостоен Государственной премии СССР 1977 Никольский Сергей Михайлович Удостоен Государственной премии СССР 1976 Аносов Дмитрий Викторович Удостоен Государственной премии СССР 1975 Бесов Олег Владимирович Удостоен Государственной премии СССР 1972 Забродин Алексей Валериевич Удостоен Государственной премии СССР 1971 Фаддеев Людвиг Дмитриевич Удостоен Государственной премии СССР 1970 Аким Эфраим Лазаревич Удостоен Государственной премии СССР 1969 Калиткин Николай Николаевич Удостоен Государственной премии СССР 1967 Витушкин Анатолий Георгиевич Удостоен Государственной премии СССР 1966 Русанов Виктор Владимирович Удостоен Государственной премии СССР 1953 Владимиров Василий Сергеевич Удостоен Государственной премии СССР 1952 Мергелян Сергей Никитович Удостоен Государственной премии СССР 1951 Дородницын Анатолий Алексеевич Удостоен Государственной премии СССР 1941 Колмогоров Андрей Николаевич Удостоен Государственной премии СССР 1990 Разборов Александр Александрович Удостоен Премии им Р Неванлинны Международного математического Союза 1989 Фаддеев Людвиг Дмитриевич Избран иностранным членом Королевской Шведской Академии 1988 Фаддеев Людвиг Дмитриевич Избран иностранным членом Академии наук и литературы Финляндия 1988 Фаддеев Людвиг Дмитриевич Избран Почетным доктором университетов Буэнос Айрес и Ла Плата Аргентина 1988 Трефилов Виктор Иванович Удостоен Государственная премия СССР 1985 Шальников Александр Иосифович Удостоен Государственная премия СССР 1984 Ефименко Сергей Петрович Удостоен Государственная премия СССР 1981 Михалевич Владимир Сергеевич Удостоен Государственная премия СССР 1977 Трапезников Вадим Александрович Удостоен Государственная премия СССР 1973 Герасимов Иннокентий Петрович Удостоен Государственная премия СССР 1971 Марков Константин Константинович Удостоен Государственная премия СССР 1954 Миллионщиков Михаил Дмитриевич Удостоен Государственная премия СССР 1952 Кружков Владимир Семенович Удостоен Государственная премия СССР 1951 Миллионщиков Михаил Дмитриевич Удостоен Государственная премия СССР 1951 Корнейчук Александр Евдокимович Удостоен Государственная премия СССР 1951 Агошков Михаил Иванович Удостоен Государственная премия СССР 1950 Киселев Сергей Владимирович Удостоен

    Original URL path: http://ras.ru/about/awards/internationalaward.aspx (2016-05-02)
    Open archived version from archive

  • Нобелевская премия
    наиболее значительное литературное произведение идеалистической направленности и весомый вклад в сплочение народов ликвидацию или сокращение постоянных армий или в развитие мирных инициатив После решения множества юридических и финансовых проблем и преодоления драматических коллизий завещание было признано законным 26 июня 1900 г король Швеции и Норвегии Оскар II утвердил Устав фонда и специальные правила регламентирующие действия комитетов по присуждению премий Первую Нобелевскую премию среди членов РАН получил в 1904 И П Павлов по физиологии и медицине Список членов РАН Лауреатов Нобелевской премии 2003 Абрикосов Алексей Алексеевич по физике за вклад в теорию суперпроводников и супержидкостей 2003 Гинзбург Виталий Лазаревич по физике за вклад в теорию суперпроводников и супержидкостей 2000 Алферов Жорес Иванович по физике 1978 Капица Петр Леонидович по физике 1975 Сахаров Андрей Дмитриевич мира 1975 Канторович Леонид Витальевич премия памяти Нобеля по экономике 1970 Солженицын Александр Исаевич по литературе 1964 Басов Николай Геннадиевич за выполненные основополагающие работы в области квантовой электроники 1964 Прохоров Александр Михайлович за выполненные основополагающие работы в области квантовой электроники 1962 Ландау Лев Давидович по физике 1958 Тамм Игорь Евгеньевич за открытие и толкование эффекта Черенкова 1958 Франк Илья Михайлович за открытие и толкование эффекта Черенкова 1958 Черенков Павел Алексеевич за открытие и толкование эффекта Черенкова 1956 Семенов Николай Николаевич за разработку теории цепных химических реакций 1933 Бунин Иван Алексеевич по литературе 1908 Мечников Илья Ильич по физиологии и медицине 1904 Павлов Иван Петрович по физиологии и медицине Подразделы Историческая справка Законы указы постановления распоряжения Устав РАН Общее собрание РАН Президент РАН Награды РАН Положения о наградах Большая золотая медаль им М В Ломоносова Именные премии и медали Государственные и международные премии и награды Нобелевская премия Международная энергетическая премия Глобальная энергия Действующие научные системы РАН Международное сотрудничество Сотрудничество с Российскими организациями Здания и музеи РАН Объявления Национальные стипендии L ORÉAL UNESCO Для женщин в науке О конкурсе

    Original URL path: http://ras.ru/about/awards/nobelprize.aspx (2016-05-02)
    Open archived version from archive

  • Международная энергетическая премия "Глобальная энергия"
    участие Президент Российской Федерации Международная энергетическая премия Глобальная Энергия вносит существенный вклад в мировой научно технический прогресс и активно способствует формированию нового имиджа России соответствующего ее роли в развитии науки экономики сохранении окружающей среды С 1 марта 2010 года функционирует новый сайт Международной энергетической премии Глобальная Энергия Сайт находится по адресу www globalenergyprize org Лауреаты премии Глобальная энергия 2014 Саркисов Ашот Аракелович За выдающийся вклад в повышение безопасности атомной энергетики и вывода из эксплуатации ядерных объектов 2014 Ларс Гуннар Ларссон За выдающийся вклад в повышение безопасности атомной энергетики и вывода из эксплуатации ядерных объектов 2013 Акира Йосино За исследование и создание литий ионных аккумуляторов для информационных и коммуникационных устройств электрических и гибридных транспортных средств 2013 Фортов Владимир Евгеньевич За исследования теплофизических свойств и мощных импульсных энергетических устройств положенных в основу создания импульсных генераторов сильноточных токоограничителей имитаторов ударов молний высоковольтных линий электропередач и эффективных устройств преобразования энергии 2012 Костюк Валерий Викторович За разработку новых процессов и оборудования для производства газов и криогенных жидкостей а также за разработку технологии их применения для производства электроэнергии и в энергетических системах 2012 Каторгин Борис Иванович За цикл исследований и разработок высокоэффективных жидкостных ракетных двигателей на криогенных топливах обеспечивающих надежную работу космической системы при высоких энергетических параметрах в целях мирного использования космоса 2012 Родней Джон Аллам За разработку новых процессов и оборудования для производства газов и криогенных жидкостей а также за разработку технологии их применения для производства электроэнергии и в энергетических системах 2011 Розенфельд Артур За инновационными и технологическими разработками в области строительства энергоэффективных зданий 2011 Рутберг Филипп Григорьевич За исследования разработку и создание энергетических плазменных технологий 2010 Леонтьев Александр Иванович За фундаментальные исследования в области интенсификации процессов теплообмена в энергетических установках 2010 Патон Борис Евгеньевич За выдающийся вклад в решение научно технологических проблем трубопроводного транспорта энергоносителей и энергомашиностроения 2009 Конторович Алексей Эмильевич За исследования по внедрению новых методов поиска разведки и разработки месторождений углеводородов 2009 Лаверов Николай Павлович за ундаментальные исследования и широкое внедрение методов поисков разведки и разработки месторождений нефти газа урана научное обоснование и открытие крупнейших провинций энергетического минерального сырья 2009 Сполдинг Дадли Брайен За многочисленные оригинальные концепции процессов тепломассообмена которые в механике жидких сред и вычислительной механике жидких сред стали базой практических расчетов в энергетике 2008 Боуман Клемент За теоретическое обоснование создание и внедрение в эксплуатацию эффективных технологий выработки синтетического топлива из битуминозных сланцев и нефтяных песков 2008 Фаворский Олег Николаевич За исследования в области прикладной газовой динамики а также создание высокоэффективных двигателей и газоперекачивающих станций 2008 Волков Эдуард Петрович За создание и внедрение технологий выработки синтетического топлива восполняющих часть мировой потребности в энергоресурсах 2007 Накоряков Владимир Елиферьевич За проект Физико технические основы теплоэнергетических технологий гидродинамика теплообмен нестационарные и волновые процессы в многофазных средах 2007 Хьюитт Джеффри За работу с идеей производства топлива на основе водной энергии 2007 Сигфуссон Инги Торстейнн За проект Исследования и работы по внедрению водородной энергетики в Исландии 2006 Йошикава Масаджи За научный вклад в проект ИТЕР 2006 Аймар Роберт За разработку научно технических основ для создания международного термоядерного реактора 2006 Велихов Евгений Павлович За разработку научно технических

    Original URL path: http://ras.ru/about/awards/globalenergyprize.aspx (2016-05-02)
    Open archived version from archive

  • Действующие научные системы РАН
    и авторитет в области создания и развития телекоммуникационных и информационных систем В рамках информационного Web портала Российской академии наук решается задача объединения всех этих ресурсов в интегрированное информационное пространство что является необходимым условием дальнейшего развития российской науки Web портал РАН представляет единое интегрированное информационное пространство информационную инфраструктуру фундаментальных и прикладных исследований РАН и организационно административных мероприятий которое составляют всевозможные цифровые библиотеки распределенные и локальные базы и банки данных информационные и вычислительные системы использующие как собственные принципы организации так и технологии открытых систем Принципиальной характеристикой интегрируемых ресурсов является их распределенность с одной стороны и взаимосвязанность с другой Главная задача для решения которой и предусмотрены возможности предоставляемые на страницах данного раздела обеспечить управление распределенными ресурсами РАН Подразделы Историческая справка Законы указы постановления распоряжения Устав РАН Общее собрание РАН Президент РАН Награды РАН Действующие научные системы РАН Сеть MathNet Электронные коллекции Архив почетного академика Н А Морозова Архив академика В И Вернадского Архив академика C И Вавилова Архив академика В Л Комарова Архив К Э Циолковского Архив А В Флоровского Международное сотрудничество Сотрудничество с Российскими организациями Здания и музеи РАН Объявления Национальные стипендии L ORÉAL UNESCO Для женщин в науке О конкурсе 2016 года на соискание медалей Российской академии наук с премиями для

    Original URL path: http://ras.ru/scientificactivity/functioningsystems.aspx (2016-05-02)
    Open archived version from archive



  •